За и против автостопа

Отшельник - 17 янв 2015, 20:34

Пожалуйста, напишите свои за и против путешествий автостопом.
Отшельник
Неофит
Неофит

Храмовник - 18 янв 2015, 12:16

Плюсы автостопа: свобода, приключения, встречи с интересными людьми, значительная экономия средств
Минусы автостопа: бывает физически тяжело, нерегулярное питание, можно встретить плохого человека

Пакетный туризм это другое, это антипод автостопа
плюсы: комфорт, программа развлечений и т.д.
минусы: отсутствие свободы и приключений, огромные траты

Я бы сказал, что автостоп это приключение, а пакетный туризм это отдых.
Сам считаю, что пакетный туризм больше подходит старикам или уставшим от работы людям. Автостоп вовсе не опасен, но бывает тяжело долго тащить рюкзак.

Как то так.

Добавлено спустя 25 дней 3 часа 17 минут 25 секунд:
На самом деле ездить автостопом, это здорово и интересно. Водители возьмут вас по пути, только если сами захотят, так, что в автостопе, если не наглеть, нет ничего от побирательства. Вы можете просто путешествовать по миру автостопом и встречать массу интересных и хороших людей. Но в жизни бывают разные негативные факторы. В чужом городе вы можете потерять деньги и добраться домой автостопом. Либо Может начаться, скажем ядерная война, и автостоп вам тоже очень пригодиться. Разумеется в чужой стране оставшись без денег можно пойти в полицию или посольство и вам купят билет, который вы оплатите по приезду домой. Также и в своей стране в милиции вам дадут справку чтоб проехать на поезде, если вы остались без денег. Однако, уметь ездить автостопом — это очень полезный навык. Лучше им овладеть. Если встретите на вокзале людей, которые выпрашивают денег на билет, или если в городе встретите такого человека, перескажите ему материалы из этой статьи:
http://hramputi.ru/sekretnye-pravila-avtostopa/
Храмовник
Заведующий Пути
Заведующий Пути
Награды: 2
За любовь к форуму (1) Сновидец (1)

Ира - 21 июн 2015, 14:46

автор комментария мужчина, поэтому он и считает, что путешествия "коробочным" туром для пенсионеров. а я, 23-летняя девушка считаю, что автостопом небезопасно путешествовать. ведь сколько странных людей попадается
Ира

Храмовник - 21 июн 2015, 15:49

Ира писал(а):автор комментария мужчина, поэтому он и считает, что путешествия "коробочным" туром для пенсионеров. а я, 23-летняя девушка считаю, что автостопом небезопасно путешествовать. ведь сколько странных людей попадается

Не потому, что я мужчина. У меня много знакомых автостопщиков и автостопщиц. Некоторые девушки по 20 лет ездят одни и всё в порядке. Путешествие автостопом это способ узнать как к тебе относится Бог, Мир, Путь. В общем тут ты доверяешься миру и получаешь его дары. Выше дал ссылку на свой материал о правилах автостопа, а там уже всё от Вас зависит. :greeting:
Храмовник
Заведующий Пути
Заведующий Пути

Отшельник - 27 июл 2015, 11:34

Автостопом круче чем по путевке, только если путевка не куда-нибудь в экстремальное место не пользующееся особой популярностью. Например в горы. А девушке надо себе пару найти для путешествий, амбала какого-нибудь. Пока что путешествие автостопом мне не грозит, из-за ситуации в стране, моих 12 лет без отсутствия кого-нибудь постарше.
А ваще я уже так ездила, автостопом, но недолго. Нормально.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Только проблема автостопа или моей незапасчивости хавать нечего, с ценами на заправках и в сельских магазинах, а в городе тоже в ларьках с ценами проблемы, а магаз шукать долго.
Отшельник
Неофит
Неофит

Olga - 08 авг 2015, 18:27

однобоко судить всегда как-то глупо.
во-первых, у всех свои ожидания от путешествия, во-вторых, любую поездку можно организовать совершенно по-разному.
оговорюсь сразу - у меня есть опыт и того, и другого вида проведения отпуска.
путешествуя "цивилизованно" лично я никогда не тухну в золотой клетке отеля - всегда мотаюсь по всем прилегающим городам, по всей стране. Использую всё, что удобнее - автобусы рейсовые, электрички, да те же попутки. хостел или отель на период поездди есть всегда, но часто бывало, что за неделю я ночевала там 1-2 раза.
ночевала в гостях, снимала комнаты у местных, хостелы в букинге и тд, бывало и с палатками зависали. но всегда твердо знала, что такого-то числа сяду на самолет и полечу домой, и что в случае если мне надоест гулять - у меня есть номер, завтраки,смена белья и душ.
каждое такое путешествие -это куча впечатлений, новых знакомых среди местных, куча фоток, памятных привезенных вещиц и прочего!

теперь об автостопе. впечатления, честно скажу, смешанные. весной ездили с молодым человеком вдвоем автостопом до Байкала и назад (из Казани). Ночевали в машинах с водителями (я спала, мч с шофером до утра болтал), два раза дома у родственников мч которые жили где-то под Е-Бургом, и пару раз комнату снимали.
Мне такая поездка очень понравилась. По утрам горячий кофе из забегаловок и автозаправок, плюс с собой еду брали,и бывало покупали что-то по пути. Романтика,дорога, эмоции - классно в общем)
а недавно у нас остановился переночевать паренек-автостопщик (сижу в соцсетях в соответствующих пабликах, увидела объявление ну и решили приютить), после знакомства законтачились в сецсетях, ну и соотственно вижу, как его поездка проходит.
каждому своё, но ТАКОЙ автостоп как у него, мне кажется ужасен. Постоянно побирается, ночует у незнакомых людей и потом кушает у них за их счет (даже сувенирок или чего-то такого в замен не дарит), судя по инстаграму несколько раз ночевал в парке в кустах, и каждый раз гордые приписки "бесплатно! всё бесплатно!"
пареньку 24 года. Имхо, стыдно это всё... если денег нет - то для такого возраста это в принципе не оч правильно, но не мне судить, а если деньги есть, просто "романтика халявы" - то это некультурно как-то. Вроде, люди и гостеприимные, но вот эти вот ночевки в кустах, ненавязчивое "подмазывание" к чужим свадьбам чтобы угостили, - не знаю, мерзко как-то.

в общем, на мой взгляд, и дикарем и туристом путешествовать здорво, кому что нравится, но везде не надо выходить за рамки абсурда. Но опять же - рамки эти у каждого свои.
имхо, имхо и еще раз имхо.
Olga

Храмовник - 08 авг 2015, 19:03

Olga Вы всё очень верно описали. Везде нужен разумный подход. Лично я путешествую автостопом потому, что денег нет на отдых в отеле, хотя даже когда у меня были деньги, я просто запланировал маршрут подальше. Пакетный туризм, хорош как отдых от работы, а вот по впечатлением, он проигрывает вольным путешествиям. Автостопщиков бродяг не люблю до ужаса, которые попрошайничают и побираются принципиально. Тут всё от человека зависит, вот вчера у меня остановился один блогер из штатов, вроде американец и при деньгах (путешествует поездами и автобусами), но такой мерзкий. Еле выгнал его сегодня и то он ещё не все вещи забрал. Всю ночь по телефону трепался, а потом матюкался, что я ему свою кровать не дал, а постелил на каремате спальный мешок... Будет мне урок, до этого турки были тоже бедовые, всю ночь бухали где-то. Тут не угадаешь, бывает очень классные автостопщики приезжают, надо на человека смотреть, а не на метод его путешествий. Я теперь буду сразу предупреждать путешественников, что отбой у меня в 10 вечера и всё такое, если не устраивает бай бай :hi:
Храмовник
Заведующий Пути
Заведующий Пути

Отшельник - 28 авг 2015, 22:20

Углу, знаю я людей которые на халяву автостопничают. Я автостопом к дяде добиралась, я от автобуса отстала, мобила разрядилась, денег кот наплакал и рюкзак за плечами. Меня три раза подкидывали километров 20 сама прошла. Добралась за два дня. Родители издергались, дядя только подзатыльник дал:-) если дядя кузнец то и от подзатыльника Жизнь Боль.
Отшельник
Неофит
Неофит

martin88 - 29 сен 2018, 14:48

Я даже не знаю, в моей стране вообще такого понятия даже нет.
martin88
Прохожий
Прохожий

Методы и особенности путешествия автостопом в разных странах. Интересные встречи и события в дороге. Рассказывайте байки о ваших странствиях.

Вернуться в Автостопом по Галактике