Как войти в осознанный сон?

Сообщение Храмовник - 25 дек 2014, 18:36

Я расскажу о своём опыте, если есть, что добавить не стесняйтесь. Для того чтобы войти в осознанный сон я использую несколько совмещённых техник. Первая техника крайне важна, и принесёт осознанность не только в ваши сны, но вероятно даже в саму вашу жизнь. В течении дня не только когда вы желаете попасть в осознанный сон, но проводите её каждый день, она не займёт много времени. Итак проводите некое умственное упражнение. Помните как оказались тут? Попадая в новое помещение, в новую комнату, в любое новое место, в мыслях вспомните кто вы и как сюда попали: например я Павел (имя заменить), я пришёл в комнату из зала. я Павел, я пришёл в зал из коридора. я Павел я пришёл в магазин с улицы, я Павел я пришёл на улицу из магазина. И так при любом вашем перемещении.
Это крайне важная техника. Если будете следовать ей постоянно изо дня в день, будете постоянно попадать в осознанные сны, даже если со второй техникой у вас не сразу получиться. Во сне вы автоматом вспомните, что вы павел и пришли сюда!........ замыкание и приход осознания во сне. Конечно такое упражнение не даст каждую ночь осознанных снов в первые недели. Но потом вероятно даст. Кроме того учитывая сколько обычно человек тратит на всякие глупые мысли, и на просмотр голливудского говна. Пол часа физической и пол часа умственной тренировки в день уж можно себе позволить. Данное упражнение также внесёт немного осознанности в вашу действительную жизнь (не говорю реальную, так, как существуют убедительные доводы, об относительности реального). Вот например насколько ваша жизнь неосознанна, было дело что у вас сгорала лампочка в комнате, и вы прекрасно знаете что она сгорела и света нет, через часок приходите в комнату и пытаетесь включить свет. Если у вас такое бывает ваша жизнь неосознанная. Ваши действия подобны рефлексам, вы просто привыкли делать одно и тоже. Поэтому тренироваться нужно обязательно. Тогда и во сне вы вспомните кто вы и откуда пришли.

Второе, что нам следует научиться делать это освоить асану из йоги. Называется она Шивасана - поза трупа. Но не пугайтесь, индусы вечно с названиями мудрят. Итак асана эта не простая и требует тренировки. Вообще правильно говорили древние, что в здоровом теле, здоровый дух. Если хотите заниматься духовными практиками позаботьтесь сначала о силе и здоровье вашего тела. Тренируйтесь каждый день, делайте хотя бы 500 отжиманий в день с перерывами (это индивидуально, я сейчас могу делать лишь 200 :secret: ) и есть такая вещь скакалка, прыгайте минут по 20 (я прыгаю 15). И этого будет вполне достаточно. Итак если вы поддерживаете физ форму, пора свою духовную форму прокачивать. Вернёмся к Шивасане, на самом деле это очень полезная вещь во всех отношениях, кроме того, что она служит плацдармом, для других техник: выход в астрал, осознанные сновидения, быстрое восстановление тела и выздоровление. Сама по себе она позволяет восстановить тело не за 8 часов сна, а за 5, если её правильно делать. Кроме, того если вы плохо засыпаете или вас отвлекают шумы, эта техника будет идеальной для Вас, также с помощью неё можно выздороветь за день. Как же делать эту Шивасану? 1. Ложитесь на мягкое и удобное, или, что найдёте, главное, чтобы тело нигде не передавливалось и чтоб вам ничего не мешало. Лягте на спину, руки по швам, ноги прямо, дальше полностью расслабьте все свои мышцы и ещё раз прислушайтесь к ощущениям своего тела, всё ли хорошо и ничего ли не мешает, если всё же мешает поправьте положение. Так, чтобы больше не двигаться.
2. Теперь займёмся полным расслаблением мышц. Сосредоточьтесь на своих мизинцах, которые на ногах и полностью их расслабьте, затем следующий пальчик, и так прочувствуйте каждую свою мышцу, даже самую мелкую. Потихоньку расслабляя тело сантиметр за сантиметром, дойдёте до плеч, и расслабьте руки до мизинцев, затем дойдите до шеи, и расслабьте её, каждую мышцу лица, и до макушки.
3. Внимание переломный момент, в упражнении, вы не должны двигаться, даже чуть чуть, если двинетесь проиграете схватку с телом! Тело не глупое, оно поймёт, что вы его на дурить хотите и проверит вас хитрым способом. У вас зачешется нос, причём так, что вы забудете про упражнение и решите, что его можно начать заново. Если почешите всё, на сегодня вы проиграли, тело вас одолело. Может крайне сильно зачесаться глаз или локоть.
Зачем это он чешется? Тело хитрое и прежде чем вырубиться в сон, оно проверяет, вырубился ли хозяин тела. Скорее это такая забота о Вас. Чтоб вы не перепугались. Это самый важный момент практики. Тело проверяет, если мозг спит, ему будет побоку на то, что глаз чешется. Второй подводный камень это сглатывание слюны. Вы вероятно будете на это отвлекаться, не будет ли проигрышем проглотить слюну осознанно. Проигрышем будет если вы будете уделять этому внимание. Слюну глотать можно, но надо позволить этому происходить автоматом. Как? Просто не думайте об этом. Приступите к следующему этапу (переходите к нему после расслабления всех мышц). Дыхание должно быть глубоким и спокойным как у спящего, как только зададите дыханию ровный и глубокий ритм, успокойте своё сердце. Прислушайтесь к ощущениям в груди, и постарайтесь успокоить сердце, усыпить его.
А теперь самое интересное, тут у вас есть выбор во, что превратить шивасану. В осознанный сон, в выход в астрал или в технику быстрого восстановления тела. следует переместить всё своё внимание до остатка, от тела и его чесотки к нужному вам пункту. Чтобы Выйти в осознанный сон сфокусируйте всё своё внимание в центре своего мозга, в той точке где у вас физически его центр, и как бы спрячьтесь там. Через какое-то время вы перестанете чувствовать своё тело. Оно уснёт. То есть буквально будет парализовано. Останется лишь разум. Вы окажетесь во тьме, которую сможете превратить в любой мир, и чувствовать там всё физически. Например купаясь в море вы будете чувствовать мокроту воды и так далее. Тут ещё есть один момент, можно до входа в свой личный мир физически усилием открыть глаза, тогда вы увидите свою комнату, в довесок к уже пришедшему сну. Например вы увидите в комнате над собой страшного монстра, или голую девчонку, тут уже у каждого своё. В врачебной практике это называется синдром ночного демона. У некоторых людей произвольно открываются глаза во сне, и они от этого страдают. Осознанные сны это первый шаг к выходу в астрал, без того чтобы усвоить осознанные сны, скорее всего выйти в астрал у вас не выйдет, ведь это схожие техники. О том как выходить в астрал я напишу в следующем материале.

Ещё один важный момент. Сны лучше записывать, например у меня на форуме, в разделе снов. Разум тогда начинает воспринимать сны как нечто важное и Вы будете лучше запоминать следующие сны. Главное не лениться и стараться записать сон сразу после пробуждения.

Источник: http://hramputi.ru/kak-voyti-v-osoznannyy-son/
© Храм Пути
Храмовник
Заведующий Пути
Заведующий Пути
Награды: 2
За любовь к форуму (1) Сновидец (1)

Сообщение Игорь - 24 мар 2015, 00:33

Благодарю тебя, дорогой ты мой... :happy:
Игорь
Любопытный
Любопытный

Сообщение Антон Шалаев - 17 июн 2017, 04:49

Храмовнииик... Тут у меня проблема. В общем, лег я, расслабился, дышу полным дыханием йоги. У меня от него еффект такой замечательный. Будто бы поменяли старенький телевизор-коробку на новенькую хай тех плазму. В общем вижу очень хорошо. Ну только конечно с закрытыми глазами :blush: ... Ну в общем меня закрутило завертело, я прошел в какуюто темную субстанцию... И тут меня резко выкинуло... (Все делал как сказанно). После этого опыта больше ну никак в осознанный сон не заходит. Совсем отчаявшись, я перепробовал кучу разныкх практик, но хоть бы хны...
Надеюсь на вашу великодушную помощь :help:
Антон Шалаев
Прохожий
Прохожий

Сообщение Храмовник - 30 июн 2017, 22:43

Антон Шалаев писал(а):После этого опыта больше ну никак в осознанный сон не заходит.

Такое бывает, что у практикующего наступают периоды застоя в плане осознанных снов. Иногда всё наше внимание забирают какие-то насущные вопросы и тогда сны могут быстро забываться. Нужно продолжать практики, стараться не слишком зацикливаться в жизни на работе и обязательствах, вести дневник снов и всё будет получаться. Куда направлено внимание, туда течёт энергия.
Храмовник
Заведующий Пути
Заведующий Пути

Сообщение Вероника - 20 июл 2017, 21:21

Подскажите, пожалуйста. Совсем запуталась уже! Когда я засыпаю в привычной для меня позе (эмбрион к примеру) то контролировать свой сон, придумывать сюжет и окружающую обстановку для меня намного легче, такое практикую уже несколько лет. А вот технику Шивасана начала использовать недавно и как следствие с трудом могу войти в осознанный сон, долго сконцентрировано внимание на ощущениях в теле, а как только вроде и получается перейти в ос, то становится трудно сконцентрироваться на одной картинке. Пытаюсь произвольно выбрать одну, но множество образов сменяется в хаотичном порядке. Может что-то не так делаю? И ещё, мне не особо понятен процесс управления осознанным сном. То есть я должна буду контролировать всё, вплоть до мельчайших подробностей: движений, линий, слов и т.д. Или действия другого человека\объекта будут самопроизвольны? И ещё, почитала о том, как попасть в сон другого человека, речь шла о разнице фантома и реальной энергии, если энергия, то она должна будет светиться, а не расплываться, тогда что делать в том случае, если я захочу и оно будет светиться, если не захочу, то расплываться? Как понять весь этот процесс? :good: :help:
Вероника
Прохожий
Прохожий

Сообщение Храмовник - 22 июл 2017, 18:35

Вероника писал(а):Подскажите, пожалуйста. Совсем запуталась уже!

Вероника, когда привыкаешь к какой-либо одной практике, другие часто даются с большим трудом. Всё дело в различии между ними. Также не стоит забывать, что осознанный и контролируемый сон, это разные вещи. Осознавая процессы, не всегда появляется желание брать их под полный контроль. Иногда сюжет интересен сам по себе. Однако, осознание даёт несомненные преимущества и возможности. Эта практика направлена по большей части на эзотерическое постижение данной области. Со временем она расширяет восприятие и убирает ограничивающие сон рамки. По поводу вхождения в чужие сны, то такие эксперименты чреваты нежелательными последствиями. Мне никогда не было интересно практиковать подобное из-за потенциального вреда, который можно нанести спящему. Если уж решили, то тренируйтесь лучше... На кошках.
Храмовник
Заведующий Пути
Заведующий Пути

Практики медитативного и ментального характера. Выход в астрал, осознанные сны и подобное.

Вернуться в Медитативные практики. Выход в астрал, осознанные сны и подобное